Veranstaltungen in den nächsten Tagen                                                           Seite mit Frames

Veranstaltungen mit dem Zeichen * finden im "Haus des Lebens" statt.
====================================================================

Sonntag, 27. Mai - Trinitats

10.00 Uhr Konfirmations-Gottesdienst mit Abendmahl. Konfirmiert werden Eva Océane Amrein, Xenia Freer, Till Nicklas Funiak, Elisabeth Handschuch, Luna Mattea Hoßner, Leana Roxani Nolte, Finja Richter, Emily Ruscher, Mia Fee Simon, Cedric Spohn, Rebekka Virgina Emeli Wieser und Julian Zins (Pfarrer Uwe Handschuch).

11.15 Uhr Kindergottesdienst im Kirchenstübchen der  Waldkapelle

Montag, 28. Mai

15.00 Uhr Frauenkreis: Demenz (Pastor Günter Winkmann) *

17.30 Uhr Pfadfinder Sippe Eule (Mädchen Jahrgang 2006) *

18.00 Uhr Bibelhauskreis im Hause Schulenburg

18.30 Uhr Guttempler - Offenes Gesprächsangebot (nach Vereinbarung) *

20.00 Uhr Guttempler *

Dienstag, 29. Mai

14.00 Uhr Besuchsdienstkreis im Kirchenstübchen der Waldkapelle

16.00 Uhr Pfadfinder Meute (ab 2. Klasse)

18.30 Uhr Pfadfinder Sippe Luchs und Falke (Jungen Jahrgänge 1993 und 2001)

Mittwoch, 30. Mai

18.00 Uhr Gitarrenkreis Saitensprung *

20.00 Uhr Posaunenchorprobe *

Donnerstag, 31. Mai - Fronleichnam

Freitag, 1. Juni

17.00 Uhr Pfadfinder Sippe Wildschwein (Jungen Jahrgang 2006) *

Samstag, 2. Juni

10.30 Uhr Pfadfinder Sippe Fledermaus (Jungen Jahrgang 2004) *

Sonntag, 3. Juni - Erster Sonntag nach Trinitatis

10.00 Uhr Gottesdienst in der Waldkapelle mit anschließendem Kirchenkaffee (Prädikantin Ulrike Wegner)

11.15 Uhr Kindergottesdienst in der Waldkapelle

Montag, 4. Juni

15.00 Uhr Handarbeits- und Spielekreis "Die Spinnstube" *

17.30 Uhr Pfadfinder Sippe Eule (Mädchen Jahrgang 2006) *

18.00 Uhr Bibelhauskreis im Hause Schulenburg

18.30 Uhr Guttempler - Offenes Gesprächsangebot (nach Vereinbarung) *

19.00 Uhr Gebet für die Stadt am Dietzenbacher Marterl: "Älterwerden - Nichts für Feiglinge" (Predigt: Prädikantin Marion Perner, Koordinatorin des Malteser Hospizdienstes). Es spielt der Steinberger Posaunenchor.

20.00 Uhr Guttempler *

20.15 Uhr Blockflötensemble "Flautate Domino" im Kirchenstübchen

Dienstag, 5. Juni

10.00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst im DRK-Seniorenzentrum, A.-Kolping-Str. 1: "In Abrahams Schoß" (Pfarrer Uwe Handschuch)

16.00 Uhr Pfadfinder Meute (ab 2. Klasse)

18.00 Uhr Sprechstunde Pfarrer Uwe Handschuch im Pfarrhaus, Waldstraße 12 (bis 19.30 Uhr)

18.30 Uhr Pfadfinder Sippe Luchs und Falke (Jungen Jahrgänge 1993 und 2001)

19.30 Uhr Gesprächskreis "Spurensuche" im Kirchenstübchen der Waldkapelle

Mittwoch, 6. Juni

09.00 Uhr Ausflug mit dem Mittwochskaffee: Niederwalddenkmal und Hildegardis-Kloster

18.00 Uhr Gitarrenkreis Saitensprung *

19.00 Uhr Grillfeier des Posaunenchores *

Donnerstag, 7. Juni

09.30 Uhr Krabbeltreff *

16.00 Uhr Erste Konfirmandenstunde der neuen Konfirmanden *

17.00 Uhr Sippe Igel (Mädchen Jahrgang 2002/2003)

19.00 Uhr Offene Waldkapelle (Waldstraße 12)

19.00 Uhr Jugendtreff (Konfi 2017) *

Freitag, 8. Juni

08.30 Uhr Teamsitzung im Pfarrhaus

15.30 Uhr Kinderstunde "Die Tausendfüßler" *

17.00 Uhr Pfadfinder Sippe Wildschwein (Jungen Jahrgang 2006) *

18.00 Uhr Cross-Synodaler Kennenlernabend in Jügesheim

Samstag, 9. Juni

09:15 Uhr Prädikantentreffen für die Dekanate Rodgau und Dreieich in der Waldkapelle: "Psalmen im Gottesdienst - beten, singen, predigen"

10:15 Uhr Nachhaltig-Ökumenische Radtour ab Bahnhof Mühlheim

10.30 Uhr Pfadfinder Sippe Fledermaus (Jungen Jahrgang 2004) *

Sonntag, 10 . Juni - Zweiter Sonntag nach Trinitatis

10.00 Uhr Gottesdienst in der Waldkapelle mit Taufe von Ronja Krebs und Zoe Albert (Pfarrer Uwe Handschuch). Anschließend Kirchenkaffee.

11.15 Uhr Kindergottesdienst in der Waldkapelle

Montag, 11. Juni 

15.00 Uhr Handarbeits- und Spielekreis "Die Spinnstube" *

17.30 Uhr Sitzung des Kinder- und Jugendausschusses im Kirchenstübchen der Waldkapelle

17.30 Uhr Pfadfinder Sippe Eule (Mädchen Jahrgang 2006) *

18.30 Uhr Guttempler - Offenes Gesprächsangebot (nach Vereinbarung) *

20.00 Uhr Guttempler *

Dienstag, 12. Juni

16.00 Uhr Pfadfinder Meute (ab 2. Klasse)

18.00 Uhr Sprechstunde Pfarrer Uwe Handschuch im Pfarrhaus, Waldstraße 12 (bis 19.30 Uhr)

18.30 Uhr Verwaltungsausschuss-Sitzung im Pfarrhaus

18.30 Uhr Pfadfinder Sippe Luchs und Falke (Jungen Jahrgänge 1993 und 2001)

Mittwoch, 13. Juni

11.00 Uhr Ökumenischer Gesprächskreis im Seniorenzentrum Siedlerstraße: "Sport ist Mord" (Pfarrer Uwe Handschuch)

16.30 Uhr Empfang zum Start der  GÜT im "Haus der Evangelischen Kirche"

18.00 Uhr Gitarrenkreis Saitensprung *

20.00 Uhr Posaunenchorprobe *

Donnerstag, 14. Juni

09.30 Uhr Krabbeltreff *

17.00 Uhr Sippe Igel (Mädchen Jahrgang 2002/2003)

Freitag, 15. Juni

15.30 Uhr Kinderstunde "Die Tausendfüßler" *

17.00 Uhr Pfadfinder Sippe Wildschwein (Jungen Jahrgang 2006) *

Samstag, 16. Juni

10.30 Uhr Pfadfinder Sippe Fledermaus (Jungen Jahrgang 2004) *

Sonntag, 17. Juni - Dritter Sonntag nach Trinitatis

10.00 Uhr Gottesdienst in der Waldkapelle mit Taufe von Carlota Heinzelmann (Pfarrer Uwe Handschuch). Anschließend Kirchenkaffee.

11.15 Uhr Kindergottesdienst in der Waldkapelle

17.45 Uhr Fußball-WM-2018 Übertragung des Spieles DEUTSCHLAND-MEXIKO "