Veranstaltungen in den nächsten Tagen                                                           Seite mit Frames

Veranstaltungen mit dem Zeichen * finden im "Haus des Lebens" statt.
====================================================================

Sonntag, 19. Mai - Kantate (Singet dem Herrn ein neues Lied, denn er tut Wunder! Psalm 98,1a)

10.00 Uhr Pfadfinder-Gottesdienst "Was uns lässt fahren!" auf der Wiese am "Haus des Lebens" und am Pfadiheim (Pfadfinder Stamm Steinbock, Pfarrer Uwe Handschuch). Anschließend Kaffee und Kuchen. *

Montag,  20. Mai

15.00 Uhr Handarbeits- und Spielekreis "Die Spinnstube" *

17.30 Uhr Pfadfinder Sippe Eule (Mädchen Jahrgang 2006) *

18.00 Uhr Bibelhauskreis bei Frau Thom

18.30 Uhr Guttempler - Offenes Gesprächsangebot (nach Vereinbarung) *

20.00 Uhr Guttempler *

Dienstag, 21. Mai

10.00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst im DRK-Seniorenzentrum, A.-Kolping-Str. 1

16.00 Uhr Pfadfinder Meute (ab 2. Klasse)

18.00 Uhr Sprechstunde Pfarrer Uwe Handschuch im Pfarrhaus, Waldstraße 12 (bis 19.30 Uhr)

18.30 Uhr Pfadfinder Sippe Luchs und Falke (Jungen Jahrgänge 1993 und 2001)

Mittwoch, 22. Mai

14.30 Uhr Mittwochskaffee im "Haus des Lebens": Achtung Trickdiebe! - Die Polizei, dein Freund und Helfer. *

18.00 Uhr Gitarrenkreis Saitensprung *

20.00 Uhr Posaunenchorprobe *

Donnerstag,, 23. Mai

09.30 Uhr Krabbeltreff *

11.00 Uhr Diamantene Hochzeit der Eheleute Bachmann in der Waldkapelle

16.00 Uhr Konfirmandenunterricht in der Waldkapelle: Üben für die Konfirmation

17.00 Uhr Sippe Igel (Mädchen Jahrgang 2002/2003)

19.00 Uhr Offene Waldkapelle (Waldstraße 12)

19.30 Uhr Skatabend im Kirchenstübchen der Waldkapelle, Waldstr. 12

Freitag, 24. Mai

15.30 Uhr Kinderstunde "Die Tausendfüßler" *

17.00 Uhr Pfadfinder Sippe Wildschwein (Jungen Jahrgang 2006) *

Samstag, 25. Mai

10.30 Uhr Pfadfinder Sippe Fledermaus (Jungen Jahrgang 2004) *

14.30 Uhr Trauung von Sarah Sodah geb. Riemer und Qeis Sodah in der Waldkapelle (Pfarrer Uwe Handschuch)

Sonntag, 26. Mai - Rogate (Gelobt sei Gott, der mein Gebet nicht verwirft noch seine Güte von mir wendet. Ps 66, 20)

10.00 Uhr Konfirmations-Gottesdienst von Olivia Becker, Philipp Frieß, Anton Hoffmann, Morris Hoffmann, Hannah Huhl, Erik Keller, Fabio Keller, Sanya Keller, Willi Mengel, Tobias Ramm und Dominik Schöttker mit Feier des Abendmahls in der Waldkapelle (Pfarrer Uwe Handschuch).

11.15 Uhr Kindergottesdienst im Kirchenstübchen der Waldkapelle

Montag, 27.  Mai

15.00 Uhr Frauenkreis: Berühmte Pfarrerskinder *

17.30 Uhr Pfadfinder Sippe Eule (Mädchen Jahrgang 2006) *

18.30 Uhr Guttempler - Offenes Gesprächsangebot (nach Vereinbarung) *

20.00 Uhr Guttempler *

20.15 Uhr Blockflötensemble "Flautate Domino" im Kirchenstübchen

Dienstag, 28. Mai

14.00 Uhr Besuchsdienstkreis im Kirchenstübchen der Waldkapelle

16.00 Uhr Pfadfinder Meute (ab 2. Klasse)

18.00 Uhr Sprechstunde Pfarrer Uwe Handschuch im Pfarrhaus, Waldstraße 12 (bis 19.30 Uhr)

18.30 Uhr Pfadfinder Sippe Luchs und Falke (Jungen Jahrgänge 1993 und 2001)

Mittwoch, 29. Mai

11.00 Uhr Ökumenischer Gesprächskreis im Seniorenzentrum Siedlerstraße (Pfarrer Uwe Handschuch)

18.00 Uhr Gitarrenkreis Saitensprung *

20.00 Uhr Posaunenchorprobe *

Donnerstag, 30. Mai - Christi Himmelfahrt

11.00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst zu Christi Himmelfahrt auf dem "roten Platz" am Dietzenbacher Stadtbrunnen (Pfarrerin Claudia Pisa, Pfarrer Stefan Barton, Pfarrer Uwe Handschuch). Es spielt der Steinberger Posaunenchor. 

Freitag, 31. Mai

15.30 Uhr Kinderstunde "Die Tausendfüßler" *

17.00 Uhr Pfadfinder Sippe Wildschwein (Jungen Jahrgang 2006) *

Samstag, 1. Juni

10.30 Uhr Pfadfinder Sippe Fledermaus (Jungen Jahrgang 2004) *

Sonntag, 2. Juni - Exaudi (Herr, höre meine Stimme, wenn ich rufe! Sei mir gnädig und erhöre mich! - Ps 27, 7)

10.00 Uhr Gottesdienst in der Waldkapelle mit anschließendem Kirchenkaffee (Pfarrer Uwe Handschuch)

11.15 Uhr Kindergottesdienst in der Waldkapelle

Montag, 3. Juni

15.00 Uhr Handarbeits- und Spielekreis "Die Spinnstube" *

17.30 Uhr Pfadfinder Sippe Eule (Mädchen Jahrgang 2006) *

18.00 Uhr Bibelhauskreis bei Frau Thom

18.30 Uhr Guttempler - Offenes Gesprächsangebot (nach Vereinbarung) *

20.00 Uhr Guttempler *

Dienstag, 4. Juni

10.00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst im DRK-Seniorenzentrum, A.-Kolping-Str. 1 (Pfarrer Uwe Handschuch)

16.00 Uhr Pfadfinder Meute (ab 2. Klasse)

18.00 Uhr Sprechstunde Pfarrer Uwe Handschuch im Pfarrhaus, Waldstraße 12 (bis 19.30 Uhr)

18.30 Uhr Verwaltungsausschuss-Sitzung im Pfarrhaus

18.30 Uhr Pfadfinder Sippe Luchs und Falke (Jungen Jahrgänge 1993 und 2001)

19.30 Uhr Gesprächskreis "Spurensuche" im Kirchenstübchen der Waldkapelle

Mittwoch, 5. Juni

14.30 Uhr Mittwochskaffee im "Haus des Lebens" *

18.00 Uhr Gitarrenkreis Saitensprung *

20.00 Uhr Posaunenchorprobe *

Donnerstag, 6. Juni

09.30 Uhr Krabbeltreff *

16.00 Uhr Erste Konfifrmandenstunde der neuen Konfirmanden  *

17.00 Uhr Sippe Igel (Mädchen Jahrgang 2002/2003)

19.00 Uhr Offene Waldkapelle (Waldstraße 12)

20.00 Uhr Jugendtreff (Konfi 2016) *

Freitag, 7. Juni

08.30 Uhr Andacht im Kindergarten "Unterm Regenbogen"

15.30 Uhr Kinderstunde "Die Tausendfüßler" *

17.00 Uhr Pfadfinder Sippe Wildschwein (Jungen Jahrgang 2006) *

Samstag, 8. Juni

10.30 Uhr Pfadfinder Sippe Fledermaus (Jungen Jahrgang 2004) *

16.00 Uhr EplS - EG-Plus-Singstunde in der Waldkapelle 

Sonntag, 9. Juni - Pfingstsonntag

10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in der Waldkapelle (Pfarer Uwe Handschuch)

11.15 Uhr Kindergottesdienst in der Waldkapelle

Montag, 9. Juni - Pfingstmontag

10.00 Uhr Gottesdienst in der Waldkapelle (Pfarer Uwe Handschuch)