Veranstaltungen in den nächsten Tagen                                                           Seite mit Frames

Veranstaltungen mit dem Zeichen * finden im "Haus des Lebens" statt.
====================================================================

Sonntag, 13. Januar - 1. Sonntag nach Epiphanias

10.00 Uhr Gottesdienst in der Waldkapelle mit anschließendem Kirchenkaffee (Prädikantin Dagmar Munck)

11.15 Uhr Kindergottesdienst in der Waldkapelle

Montag, 14. Januar

15.00 Uhr Handarbeits- und Spielekreis "Die Spinnstube" *

17.30 Uhr Pfadfinder Sippe Eule (Mädchen Jahrgang 2006) *

18.30 Uhr Guttempler - Offenes Gesprächsangebot (nach Vereinbarung) *

20.00 Uhr Guttempler *

20.15 Uhr Blockflötensemble "Flautate Domino" im Kirchenstübchen

Dienstag, 15. Januar

16.00 Uhr Pfadfinder Meute (ab 2. Klasse)

18.00 Uhr Sprechstunde Pfarrer Uwe Handschuch im Pfarrhaus, Waldstraße 12 (bis 19.30 Uhr)

18.30 Uhr Pfadfinder Sippe Luchs und Falke (Jungen Jahrgänge 1993 und 2001)

Mittwoch, 16. Januar

14.30 Uhr Mittwochskaffee im "Haus des Lebens": Neujahrs-Café *

18.00 Uhr Gitarrenkreis Saitensprung *

20.00 Uhr Posaunenchorprobe *

Donnerstag, 17. Januar

09.30 Uhr Krabbeltreff *

16.00 Uhr Konfirmandenunterricht: Glaubensbekenntnis I *

17.00 Uhr Sippe Igel (Mädchen Jahrgang 2002/2003)

19.00 Uhr Offene Waldkapelle (Waldstraße 12)

Freitag, 18. Januar

08.30 Uhr Teamsitzung im Pfarrhaus

15.30 Uhr Kinderstunde "Die Tausendfüßler" *

17.00 Uhr Pfadfinder Sippe Wildschwein (Jungen Jahrgang 2006) *

19.30 Uhr Kirchenvorstandssitzung im "Haus des Lebens"

Samstag, 19. Januar

10.30 Uhr Pfadfinder Sippe Fledermaus (Jungen Jahrgang 2004) *

11.00 Uhr Probe "TrioMio" in der Waldkapelle

18.30 Uhr Mitarbeitenden-Neujahrsempfang *

Sonntag, 20. Januar  - Zweiter Sonntag nach Epiphanias

10.00 Uhr Gottesdienst in der Waldkapelle mit anschließendem Kirchenkaffee (Pfarrer Uwe Handschuch)

11.15 Uhr Kindergottesdienst in der Waldkapelle

18.00 Uhr Keine Halben Sachen "Mit Freuden" in der Rut-Kirche (Rodgaustraße 40)

Montag, 21. Januar

15.00 Uhr Frauenkreis: "Willkommen im neuen Jahr - Rückschau und Ausblick *

17.30 Uhr Pfadfinder Sippe Eule (Mädchen Jahrgang 2006) *

18.30 Uhr Guttempler - Offenes Gesprächsangebot (nach Vereinbarung) *

19.30 Uhr Ökumenische Bibelwoche MIT PAULUS GLAUBEN: "Mit größter Ehre - Der heruntergekommene Gott" (Philipper 1,27 - 2,11) im Gemeindehaus Christuskirche, Pfarrgasse 3 (Pfarrer Stefan Barton)

20.00 Uhr Guttempler *

Dienstag, 22. Januar

10.00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst im DRK-Seniorenzentrum, A.-Kolping-Str. 1

16.00 Uhr Pfadfinder Meute (ab 2. Klasse)

18.00 Uhr Sprechstunde Pfarrer Uwe Handschuch im Pfarrhaus, Waldstraße 12 (bis 19.30 Uhr)

18.30 Uhr Pfadfinder Sippe Luchs und Falke (Jungen Jahrgänge 1993 und 2001)

19.30 Uhr Ökumenische Bibelwoche MIT PAULUS GLAUBEN: "Mit Furcht und Zottern - Mühe und Ernst der Nachfolge" (Philipper 2,12-30) im Hildegardishaus, Am Steinberg 80-90 (Pfarrerin Claudia Pisa)

Mittwoch, 23. Januar

11.00 Uhr Ökumenischer Gesprächskreis im Seniorenzentrum Siedlerstraße: "Suche Frieden und jage ihm anch!" (Pfarrer Uwe Handschuch)

18.00 Uhr Gitarrenkreis Saitensprung *

19.30 Uhr Ökumenische Bibelwoche MIT PAULUS GLAUBEN: "Mit Hoffnung und Freude - Und noch einmal: Freut euch!" (Philipper 4,4-9) im Pfarrzentrum St. Martin, Offenbacher Str. 5 (Pfarrer Uwe Handschuch)

20.00 Uhr Posaunenchorprobe *

Donnerstag, 24. Januar

09.30 Uhr Krabbeltreff *

16.00 Uhr Konfirmandenunterricht: Glaubensbekenntnis II *

17.00 Uhr Sippe Igel (Mädchen Jahrgang 2002/2003)

19.00 Uhr Offene Waldkapelle (Waldstraße 12)

19.30 Uhr Ökumenische Bibelwoche MIT PAULUS GLAUBEN: "Mit neuen Werten - Freud und Leid, Ärger und Streit" (Philipper 3,1-16) im Gemeindehaus "Haus des Lebens", Limesstr. 4 (Pfarrerin Andrea Schwarze)

19.30 Uhr Skatabend im Kirchenstübchen der Waldkapelle, Waldstr. 12

Freitag, 25. Januar

15.30 Uhr Kinderstunde "Die Tausendfüßler" *

17.00 Uhr Pfadfinder Sippe Wildschwein (Jungen Jahrgang 2006) *

Samstag, 26. Januar

10.30 Uhr Pfadfinder Sippe Fledermaus (Jungen Jahrgang 2004) *

12.00 Uhr Traugottesdienst von Kendra Weck und Sebastian Dahlhausen in der Evangelischen Christuskirche Dietzenbach (Pfarrer Uwe Handschuch)

16.00 Uhr EplS - EG-Plus-Singstunde in der Waldkapelle (Pfarrer Uwe Handschuch)

Sonntag,  27. Januar - Letzter Sonntag nach Trinitatis

10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in der Waldkapelle und Einführung der Erziehenden der KiTa "Unterm Regenbogen" (Pfarrer Uwe Handschuch). Anschließendem Kirchenkaffee im Kirchenstübchen.

11.15 Uhr Kindergottesdienst in der Waldkapelle

Montag, 28. Januar

15.00 Uhr Handarbeits- und Spielekreis "Die Spinnstube" *

17.30 Uhr Pfadfinder Sippe Eule (Mädchen Jahrgang 2006) *

18.00 Uhr Bibelhauskreis 

18.30 Uhr Guttempler - Offenes Gesprächsangebot (nach Vereinbarung) *

20.00 Uhr Guttempler *

20.15 Uhr Blockflötensemble "Flautate Domino" im Kirchenstübchen

Dienstag, 29. Januar

14.00 Uhr Besuchsdienstkreis im Kirchenstübchen der Waldkapelle

16.00 Uhr Pfadfinder Meute (ab 2. Klasse)

18.00 Uhr Sprechstunde Pfarrer Uwe Handschuch im Pfarrhaus, Waldstraße 12 (bis 19.30 Uhr)

18.30 Uhr Pfadfinder Sippe Luchs und Falke (Jungen Jahrgänge 1993 und 2001)

19.00 Uhr Redaktions-Sitzung "Hallo Nachbar" im Pfarrhaus

Mittwoch, 30. Januar

14.30 Uhr Mittwochskaffee im "Haus des Lebens": Peru - ein Reisebericht von Gaby Lehr *

18.00 Uhr Gitarrenkreis Saitensprung *

20.00 Uhr Posaunenchorprobe *

Donnerstag, 31. Januar

09.30 Uhr Krabbeltreff *

16.00 Uhr Konfirmandenunterricht: Glaubensbekenntnis III *

17.00 Uhr Sippe Igel (Mädchen Jahrgang 2002/2003)

19.00 Uhr Offene Waldkapelle (Waldstraße 12)

20.00 Uhr Jugendtreff (Konfi 2016) *

Freitag, 1. Februar

15.30 Uhr Kinderstunde "Die Tausendfüßler" *

17.00 Uhr Pfadfinder Sippe Wildschwein (Jungen Jahrgang 2006) *

18.30 Uhr Verwaltungsausschuss-Sitzung im Pfarshaus

Samstag, 2. Februar

10.00 Uhr Mitgliederversammlung der Pfadfinder

Sonntag, 3. Februar - Fünfter Sonntag vor der Passionszeit

10.00 Uhr Gottesdienst in der Waldkapelle mit Taufe von Lina Maxeiner (Pfarrer Uwe Handschuch). Anschließend Kirchenkaffee im Kirchenkaffee.

11.15 Uhr Kindergottesdienst in der Waldkapelle