Veranstaltungen in den nächsten Tagen                                                           Seite mit Frames

Veranstaltungen mit dem Zeichen * finden im "Haus des Lebens" (Limesstraße 4) statt.
====================================================================

Sonntag, 15. Februar - Zweiter Sonntag vor der Passionszeit ("Sexagesimae")

10.00 Uhr Gottesdienst in der Waldkapelle mit Taufe von Katharina von Arenswaldt und Wolff von Arenswaldt (Pfarrer Uwe Handschuch), anschließend Kirchenkaffee.

11.15 Uhr Kindergottesdienst in der Waldkapelle

16.30 Uhr Pfadfinder Sippe Fledermaus (Jungen 12-16 Jahre)

17.00 Uhr Verabschiedung von Dekan Carsten Tag in der Christuskirche Dietzenbach

Montag, 17. Februar

15.00 Uhr Frauenkreis: Das Vaterunser (Pfarrer Uwe Handschuch) *

20.00 Uhr Guttempler - Gemeinschaftsabend *

Dienstag, 18. Februar

10.00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst im DRK-Seniorenzentrum, A.-Kolping-Str. 1

15.30 Uhr Ökumenischer Gottesdienst in der DOREA-Seniorenresidenz, G.-Heinemann-Ring 2

16.00 Uhr Pfadfinder Sippe Eule (Mädchen 13-14 Jahre)

18.00 Uhr Sprechstunde Pfarrer Uwe Handschuch im Pfarrhaus, Waldstraße 12 (bis 19.30 Uhr)

Mittwoch, 19. Februar

18.00 Uhr Gitarrenkreis Saitensprung *

19.30 Uhr Konfirmanden-Elternabend in der Waldkapelle

20.00 Uhr Posaunenchorprobe *

Donnerstag, 20. Februar

09.30 Uhr Krabbeltreff *

16.00 Uhr Konfirmandenunterricht: Exkursion ins Katholische Hildegardishaus *

16.00 Uhr Pfadfinder Meute (Kinder)

17.30 Uhr Sippe Dachs (11-12 Jahre)

19.00 Uhr Jugendtreff (Konfi 2019) *

19.30 Uhr Skatabend im Kirchenstübchen der Waldkapelle, Waldstr. 12

Freitag, 21. Februar

15.30 Uhr Kinderstunde "Die Tausendfüßler" *

18.30 Uhr Vorbereitungstreffen Ökumenisches Kirchenkonzert im Kirchenstübchen der Waldkapelle

Sonntag, 23. Februar - Sonntag vor der Passionszeit ("Estomihi") 

10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in der Waldkapelle mit anschließendem Kirchenkaffee (Pfarrer Uwe Handschuch)

11.15 Uhr Kindergottesdienst in der Waldkapelle

15.00 Uhr Mitgliederversammlung der Pfadfinder

Montag, 24. Februar

15.00 Uhr Handarbeits- und Spielekreis "Die Spinnstube" *

18.00 Uhr Bibelhauskreis bei Frau Thom (Ringelnatzsstraße 47)

20.15 Uhr Blockflötensemble "Flautate Domino" im Kirchenstübchen

Dienstag, 25. Februar

16.00 Uhr Pfadfinder Sippe Eule (Mädchen 13-14 Jahre)

18.00 Uhr Sprechstunde Pfarrer Uwe Handschuch im Pfarrhaus, Waldstraße 12 (bis 19.30 Uhr)

Mittwoch, 26. Februar

12.00 Uhr Ausflug des Mittwochskaffees nach Offenbach

18.00 Uhr Gitarrenkreis Saitensprung *

20.00 Uhr Posaunenchorprobe *

Donnerstag, 27. Februar

09.30 Uhr Krabbeltreff *

16.00 Uhr Konfirmandenunterricht: Diakonie *

16.00 Uhr Pfadfinder Meute (Kinder)

17.30 Uhr Pfadfinder Sippe Dachs (11-12 Jahre)

19.00 Uhr Passionsandacht GOTT SCHAUEN in der Waldkapelle: "Nehmt auf euch mein Joch"

Freitag, 28. Februar bis Sonntag, 1. März: Klausurtagung des Kirchenvorstandes in Heppenheim

Freitag, 28. Februar 

15.30 Uhr Kinderstunde "Die Tausendfüßler" *

Samstag, 28. Februar

11.00 Uhr TrioMio Probe in der Waldkapelle

Sonntag, 1. März - Invokavit ("Er ruft mich an, darum will ich ihn erhören" - Psalm 91,5)

10.00 Uhr Gottesdienst in der Waldkapelle mit anschließendem Kirchenkaffee (Prädikantin Andrea Eubel)

11.15 Uhr Kindergottesdienst in der Waldkapelle

16.30 Uhr Pfadfinder Sippe Fledermaus (Jungen 12-16 Jahre)

Montag, 2. März bis Donnerstag, 12. März: Frühjahrssammlung für das Diakonische Werk durch die Konfirmandinnen und Konfirmanden

Montag, 2. März 

15.00 Uhr Frauenkreis: Was ist ein Prophet? *

20.00 Uhr Guttempler - Gemeinschaftsabend *

Dienstag, 3. März

10.00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst im DRK-Seniorenzentrum, A.-Kolping-Str. 1: "Der Sündenfall" (Pfarrer Uwe Handschuch)

15.30 Uhr Ökumenischer Gottesdienst in der DOREA-Seniorenresidenz, G.-Heinemann-Ring 2: "Der Sündenfall" (Pfarrer Uwe Handschuch)

16.00 Uhr Pfadfinder Sippe Eule (Mädchen 13-14 Jahre)

18.00 Uhr Sprechstunde Pfarrer Uwe Handschuch im Pfarrhaus, Waldstraße 12 (bis 19.30 Uhr)

19.30 Uhr Gesprächskreis "Spurensuche" im Kirchenstübchen der Waldkapelle

Mittwoch, 4. März

11.15 Uhr Ökumenischer Gesprächskreis im Seniorenzentrum Siedlerstraße: "Die lange Bank" (Pfarrer Uwe Handschuch)

18.00 Uhr Gitarrenkreis Saitensprung *

20.00 Uhr Posaunenchorprobe *

Donnerstag, 5. März

09.30 Uhr Krabbeltreff *

16.00 Uhr Konfirmandenunterricht *

16.00 Uhr Pfadfinder Meute (Kinder)

17.30 Uhr Sippe Dachs (11-12 Jahre)

19.00 Uhr Jugendtreff (Konfi 2017/2018) *

19.00 Uhr Passionsandacht GOTT SCHAUEN in der Waldkapelle: "Verborgen vom Kreuz"

Freitag, 6. März

10.00 Uhr Ökumenisches Hauptamtlichentreffen in St. Martin

15.30 Uhr Kinderstunde "Die Tausendfüßler" *

18.00 Uhr Ökumenischer Weltgebetstagsgottesdienst im "Haus des Lebens": "Steh auf und geh!" - Liturgie aus Simbabwe. Anschließend Imbiss.

Sonntag, 8. März - Reminiscere (Gedenke, Herr, an deine Barmherzigkeit und an deine Güte - Psalm 25,6)

10.00 Uhr Gottesdienst mit Taufe von Tarlon Yannis Dahlhausen in der Waldkapelle mit anschließendem Kirchenkaffee (Pfarrer Uwe Handschuch)

11.15 Uhr Kindergottesdienst in der Waldkapelle

15.00 Uhr Vortreffen Studienfahrt Rumänien *

16.30 Uhr Pfadfinder Sippe Fledermaus (Jungen 12-16 Jahre)